ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вокзал Льеж-Гийемен (Liège-Guillemins railway station)

Льеж, Бельгия
4.58
1

Общая информация

Адрес Place des Guillemins 2
4000 Liege, Belgium
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вокзал Льеж-Гийемен в бельгийском городе Льеж, является основным транспортным узлом, который проходит через город, и находится на линии, которая является главной железнодорожной артерией страны. Каждый день вокзалом пользуется свыше 36000 человек.

Вокзал, берет свое начало еще с 1838 года, когда была открыта железнодорожная линия, соединяющая Анс и Брюссель. В 1842 году был открыт сам вокзал. В 1958 году станция поддалась реконструкции и использовалась вплоть до 2009 года, пока за новый проект не взялся архитектор Сантьяго Калатрава. 18 сентября 2009 года состоялась торжественная церемония открытия обновленной станции. Торжество превратилось в настоящее шоу, конец которого ознаменовали красочные фейерверки.

В современном вокзале 9 линий путей и 5 платформ. Модернизации поддалось буквально все вокруг станции, чтобы улучшить быстроту прибытия и отправки поездов. Вокзал выполнен в футуристическом виде. Для его постройки были применены стекло, сталь и белый бетон, а над самим вокзалом в небо вздымается 200-метровый купол, благодаря ему создается впечатление, будто он парит в воздухе.

На строительство было потрачено около 300 млн. евро.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.83
Информационная поддержка
Хорошо, 4.83
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Аэропорт Льежа
Все похожие места на Вокзал Льеж-Гийемен