ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гробница Керри Элизы Гетти (Carrie Eliza Getty Tomb)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес Evergreen Ave,
Graceland Cemetery, Chicago, IL 60613, США
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гробница Гетти является настоящим архитектурным шедевром и, возможно, самым значительным памятником на кладбище Грейсленд. Проект мавзолея, разработанный Луисом Салливаном, стал одной из самых успешных его работ.

Керри Элиза родилась в Норвегии, но когда ей исполнилось 18 лет, она вместе с семьей переехала в Соединенные Штаты. Здесь она вышла замуж за Генри Гаррисона Гетти, который со временем стал богатым человеком, хорошо заработав на лесопильном бизнесе. С архитектором Салливаном он познакомился во время строительства знаменитого здания Аудиториум – Гетти был одним из инвесторов проекта. Неудивительно, что после смерти супруги, Генри обратился именно к Салливану, зная, что тот способен создать достойный памятник для его любимой жены.

Гробница в форме куба расположена на треугольном участке земли. Нижняя часть постройки сложена из гладких известняковых плит. Верхняя – полностью заполнена орнаментом из правильных восьмиугольников, в центре которых размещены восьмиконечные звезды. Крыша нависает над склепом со всех сторон, образуя подобие небольшого карниза, украшенного филигранной резьбой. Сложно орнаментированные ворота центрального входа состоят из двух половинок. Сегодня они имеют ярко-зеленый цвет из-за образовавшейся патины. Три остальные стороны украшены арками и полукруглыми окнами, одетыми в бронзовые решетки. В 1919 году здесь захоронили и самого Генри Гетти, а в 1946 году, рядом с отцом и матерью, была похоронена и их единственная дочь Алиса.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гробница Керри Элизы Гетти