ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Букингемский фонтан (Buckingham Fountain)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 301 E Columbus Dr, Chicago, IL 60605, США
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Букингемский фонтан в Чикаго многие считают одним из красивейших в мире. Мнение это, возможно, субъективно, но то, что он занимает почетное место в первой десятке крупнейших фонтанов мира – с этим спорить никто не станет.

Постройка фонтана стала своеобразным памятником Кларенсу Букингему, известному чикагскому коллекционеру и меценату, бывшему директору Института искусств Чикаго. Фонтан был создан по заказу его сестры, Кейт Букингем, которую тоже отличала подлинная страсть к искусству и коллекционированию. Будучи дамой просвещенной и знакомой с архитектурой Старого Света, Кейт выбрала за образец центральный фонтан возле дворца Людовика XIV в Версале. Стройка шла с истинно американским размахом: размеры «первоисточника» были значительно превышены. В результате получился бассейн диаметром около 85 метров, в центре которого на 7,5 метров над уровнем воды поднимается трехъярусная композиция из розового мрамора. Четыре пары коней, окружающие центральную часть, ассоциируются с четырьмя штатами, чьи берега омывает озеро Мичиган: Иллинойс, Индиана, Висконсинт и Мичиган.

134 водные струи каждую минуту выбрасывают 65 тысяч литров воды. Мощная центральная струя поднимается на высоту 42-46 метров. Вечером фонтан подсвечивается с помощью 840 ламп. Примерно с середины апреля до середины октября посетителей Гранд-парка в вечернее время ждет великолепная водно-световая феерия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Линкольн Парк
Все похожие места на Букингемский фонтан