ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Рукери (Rookery Building)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 209 South LaSalle Street, Chicago, Illinois, The Loop 60604, США
Телефон +1 312-553-6100
Сайт www.therookerybuilding.com
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Рукери является настоящим архитектурным шедевром. Это один из немногих сохранившихся ярких образцов ранних коммерческих небоскребов.

Строительство Рукери длилось с 1885 по 1888 год. И технологии строительства, и архитектурное решение здания, и продуманная система внутреннего освещения являли чудо инженерной мысли конца XIX века. Фасады здания имеют характерный красновато-коричневый цвет – они отделаны мрамором, кирпичом и терракотой. Авторы не поскупились на декоративные элементы в оформлении внешних стен - мавританские, арабские, индийские, венецианские мотивы нашли отражение в орнаментах и деталях. Кто-то критиковал подобное смешение стилей, а кто-то находил это вполне логичным отражением пестрой национальной культуры США.

Вопрос естественной освещенности внутри здания был решен за счет большого количества оконных проемов с максимально возможной площадью остекления и центрального стеклянного плафона в центре здания. В здании сохранились причудливо закрученные винтовые металлические лестницы. Центральный холл Рукери отделан белоснежным каррарским мрамором и позолотой.

Несмотря на то, что здание является исключительно офисным, оно открыто для туристов. Экскурсии проводятся два раза в неделю, по понедельникам и пятницам.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Здание Ригли
0.00
Добавить в путеводитель
Здание Палмолив
Все похожие места на Здание Рукери