ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Семнадцатая церковь Христова (Seventeenth Church of Christ Scientist)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 55 E Wacker Dr, Chicago, IL 60601, США
Телефон +1 312-236-4671
Сайт www.christiansciencechicago.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Семнадцатой церкви Христовой в Чикаго стало первым стационарным храмом для адептов этого религиозного течения. Здание было построено в 1968 году по проекту архитектора Гарри Визза.

В 1966 году руководство Семнадцатой церкви Христовой приняло решение о строительстве новой церкви. Были рассмотрены предложения почти 30 архитекторов, но выбор пал на известного модерниста Гарри Визза. Место для новой церкви было выбрано в самом сердце города. Оно было сравнительно небольшим, к тому же, вокруг стояли небоскребы, готовые визуально поглотить любое новое здание. Архитектор решил выделить свое творение не огромными размерами, а четкой геометрической формой, ярко выраженной динамической структурой и белоснежной мраморной облицовкой стен.

Автор прекрасно справился со своей задачей - округлый фасад здания уже издали привлекает внимание прохожих. Интересно, что здание полностью лишено окон, а свет проникает через верхний стеклянный плафон. Основная аудитория церкви находится на четвертом и пятом уровнях здания. Она представляет собой зал в форме греческого амфитеатра. Ее стены облицованы травертином, а в центре возвышается подиум, выполненный из древесины ореха. Нет никаких религиозных символов, только два священных текста, выгравированных на стенах. Стену за подиумом украшают 3316 труб органа, причем размещены они так, что создают прекрасный зрительный образ, схожий с крылом птицы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Храм Чикаго
0.00
Добавить в путеводитель
Здание Roanoke
Все похожие места на Семнадцатая церковь Христова