ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Насосная станция на Чикаго-авеню (Chicago Avenue Pumping Station)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 811 N Michigan Ave,
Chicago, IL 60611, США
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Историческое здание насосной станции на Чикаго-авеню является одним из немногих зданий в городе, которое пережило Великий пожар 1871 года. Когда в 1850 году принималось решение о ее постройке, никто не мог поверить, что абсолютно утилитарное здание станет одной из самых любимых и известных достопримечательностей города.

После массовой вспышки холеры в середине XIX века, городские власти Чикаго разработали план снабжения города чистой водой. В результате его реализации, в 1869 году были построены здание насосной станции и водонапорная башня высотой 42 метра. Башня выглядела очень привлекательно за счет многочисленных башенок, окружавших ее основание в несколько ярусов. Их верхние края были зубчатыми, на манер средневековых крепостных сооружений. По проекту башня и водонапорная станция должны были находиться в одном здании, но построили их на расстоянии примерно 30 метров друг от друга. Территориально их объединял небольшой парк. Всего через два года большой чикагский пожар уничтожил и парк, и все постройки вокруг. Только башня и станция, искореженные, без крыш, с частично разрушенными стенами, выстояли перед лицом стихии. С тех пор в сознании горожан они стали символом стойкости и возрождения.

Сегодня насосную станцию и водонапорную башню окончательно разделила Мичиган-авеню. Они уже давно не используются для перекачки воды – в их помещениях работают галерея, информационно-туристический центр и театральная площадка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Здание Кроун Холл
0.00
Добавить в путеводитель
Башня "Метрополитен"
0.00
Добавить в путеводитель
Башня "Матер"
Все похожие места на Насосная станция на Чикаго-авеню