ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Медина (Medinah Temple)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 600 N. Wabash Ave.
Chicago, Illinois
United States
Телефон +1 312-762-9300
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из самых выдающихся зданий в северной части Чикаго является Храм Медина. Из названия можно сделать вывод, что это культовое сооружение, но на самом деле это не так. Сегодня здесь разместился огромный мебельный магазин Bloomingdales.

Здание имеет ярко выраженную стилистику исламской мечети. Арки в форме подков, геометрический орнамент, декоративные решетки и купола - все отсылает к восточной архитектуре. Над главным входом видна надпись «Нет бога, кроме Аллаха», выполненная традиционной арабской вязью. Но мечети здесь никогда не было. Здание была построено в 1913 году в качестве места встреч и собраний членов старинного арабского ордена, куда входили только дворяне, известного как Mystic Shrine. Его истоки следует искать в британских масонских ложах. В то время представители масонства романтизировали Ближний Восток, поэтому и были использованы символы исламской религии.

Храм имел лучшую акустику в городе и самый впечатляющий орган. Знаменитый Чикагский симфонический оркестр использовал центральный зал храма как студию звукозаписи в течение 15 лет.
Начиная с 2000 года, внешний вид здания был восстановлен, а вот интерьер подвергся значительным изменениям далеко не в лучшую сторону. Открытие большого магазина техники и мебели потребовало организации пространства для торговых площадей. Центральный зал храма лишился балконов, оригинального наклонного пола, замечательных люстр и знаменитого органа.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Храм Медина