ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стамбульское метро (Istanbul Metro)

Аксарай, Стамбул, Турция
4.12
21

Общая информация

Адрес Tersane Cd 24-26
Arap Cami Mh., 34200 Beyoğlu/İstanbul, Turkey
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места monifa
перейти в профиль: monifa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стамбульский метрополитен состоит из обычного и легкого метро. Первая линия Тюнель начала функционировать в Стамбуле в 1875 году, и состоит она из двух станций. С начала XX века началось планирование постройки метро в европейской части города, а открыта первая линия, состоящая из шести станций, была только в 2000 году.

С тех пор метро значительно расширилось и его строительство не останавливается. Сегодня существует несколько веток: М2 (Таксим-Хаджиосман), М4 (азиатская часть, Кадыкей-Картал), М1 («легкое метро» Аксарай-Аэропорт Ататюрка), Тюнель (первая ветка, две станции на горе Галата), Фуникулер (F1, между станциями Таксим-Кабаташ). Помимо расширения существующих веток метро ведется строительство туннеля под Босфором, призванного соединить азиатскую и европейскую части Стамбула.

Стамбульский метрополитен является очень современным и хорошо оснащенным. Проезд в нем оплачивается с помощью жетонов или истамбул карт. Интересно, что метрополитен города первый во всем мире, который находится в двух частях света.

Оценки гостей

Загруженность
Средне, 3.86
Дизайн
Средне, 3.73
Навигация
Хорошо, 4.36
Внешнее состояние
Хорошо, 4.27
Чистота
Хорошо, 4.36
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стамбульское метро