ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Мунка (Munch Museum)

Осло, Норвегия
-
0

Общая информация

Адрес Toyengata 53, Осло 0578, Норвегия
Телефон +47 2349 3500
Сайт www.munch.museum.no
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Мунка, открытый в Осло в 1963 году, представляет коллекцию работ норвежского художника и графика Эдварда Мунка. В настоящее время экспозиция насчитывает составляет около 1100 картин, 4500 рисунков, 18 000 графических файлов. Также здесь хранятся несколько личных вещей художника, в том числе и те, которые он завещал городу после своей смерти.

В основу экспозиции музея вошла огромная коллекция графических и художественных работ Мунка и его письменный архив. Сам художник завещал эти бесценные экcпонаты городу. Исследователи говорят, что мастер никогда и ничего не выбрасывал. За годы жизни, помимо произведений искусства, скопилось огромное количество бумаг, записок и документов.

Первая выставка работ Эдварда Мунка прошла после окончания Второй мировой войны. Коллекция лучших работ была выставлена в национальной галерее, в Осло. Городские власти объявляют конкурс на лучший проект для музея Мунка. И наконец, в 1960 году, начинается строительство здания музея, по проекту Гуннара Фогнера и Эльнара Микельбаста. Дата окончания работ была приурочена к столетнему юбилею художника.

В настоящее время Музей Мунка занимается не только ежедневной экспозиционной работой, а также является научным центром по изучению творчества Эдварда Мунка, что позволяет считать его крупнейшим культурным центром Норвегии. Также музей устраивает в своих стенах концерты и просмотр киносеансов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Музей Stenersen
Все похожие места на Музей Мунка