ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Кириллу и Мефодию в Мурманске (Monument to Cyril and Methodius)

Мурманск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Мурманская обл., г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, сквер перед Областной научной библиотекой.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Anastasia-25
перейти в профиль: Anastasia-25

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник создателям славянской азбуки, братьям Кириллу и Мефодию – авторская копия памятника, сделанная скульптором из Болгарии Владимиром Гиновски со своей же работы, выставленной перед зданием библиотеки в столице Болгарии Софии. Памятник был привезен в Мурманск в качестве подарка от болгарских товарищей в 1990 году.

Его история довольно необычная. Благодаря инициативе литераторов Заполярья, в особенности писателя В. Маслова, 24 мая 1986 года в городе впервые прошел День славянской письменности. Спустя какое-то время этот праздник стал государственным.

В 1988 году писатель Маслов посетил Болгарию, и вероятно, рассказал об этом событии, которое болгары восприняли с большим воодушевлением (по одной из версий братья первопечатники были болгарами), и решили во что бы то ни стало отблагодарить далеких северных друзей. Скульптор Гиновски сделал копию своего памятника (кстати, есть еще копия в городе Благоевграде (Болгария) и в Риме), после чего он был отправлен трейлером за 5 тысяч километров в Мурманск.

История на этом не закончилась. В 1990-м году, Святейший Патриарх Болгарский Максим освятил шестиметровый памятник святым Кириллу и Мефодию, а еще через полтора месяца состоялось торжественное открытие монументальной композиции для горожан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Кириллу и Мефодию в Мурманске