ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану» (Zaporozhye Cossacks write a letter to the Turkish Sultan)

Краснодар, Россия
4.17
4

Общая информация

Адрес Россия, г.Краснодар, пересечение улиц Красной и Горького.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Надежда
перейти в профиль: Надежда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В скверe на пересечении улиц Красная и Горького в конце сентября 2008 года, ко Дню города в Краснодаре была установлена скульптурная композиция по мотивам картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану “ И.Е. Репина, которую он писал более 11 лет. Пятнадцать бронзовых казаков в чугунной раме общим весом около полутора тонн.

Центральный образ полотна - знаменитый запорожский кошевой атаман Иван Сирко, известный тем, что организовал написание письма турецкому султану Мухамеду IV. Со слов автора памятника краснодарца Валерия Пчелина, «изюминка памятника заключается в том, что горожане и гости города смогут не только посмотреть композицию, но и присесть за стол и поучаствовать в написании письма». За столом с казаками он оставил свободное место, чтобы каждый желающий мог посидеть с героями картины и прочувствовать атмосферу тех времен. Казаки, отвечая султану на его вежливое предложение сдаться, написали шедевр ненормативной лексики, который до сих пор не решаются опубликовать. Всякий проходящий мимо бронзовых предков, невольно приобщается к их удали и веселью.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.13
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану»