ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Г.Ф.Пономаренко (Monument G.F. Ponomarenko)

Краснодар, Россия
3.85
3

Общая информация

Адрес Адрес: Россия г.Краснодар, ул. Красная, 55.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Надежда
перейти в профиль: Надежда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Был объявлен открытый конкурс. Свои проекты представили сразу 12 творческих групп. Победителем стал дуэт известных краснодарских мастеров – скульптора Ольги Яковлевой и архитектора Юрия Субботина, которые за два года напряженного труда завершили работу. Памятник отлит из бронзы. Изначально он был установлен на бульваре у кинотеатра Аврора, что не далеко от дома, где жил и работал прославленный композитор. Потом его перенесли ко входу в здание Филармонии, где он находится и сейчас.

Григорий Федорович Пономаренко (1921-1996), российский композитор, народный артист СССР (1990). Автор музыкальных произведений для домры, баяна, музыки к театральным спектаклям, кинофильмам и популярным песням "Оренбургский пуховый платок", "А где мне взять такую песню", "Ивушка", "Белый снег" и другие. Произведения композитора исполняли Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Екатерина Шаврина. С середины 70-х годов Пономаренко жил и работал на Кубани. В январе 1996 года трагически погиб в автокатастрофе.

При взгляде на памятник сразу чувствуется добрый и жизнерадостный характер композитора, мудрый и чуточку хитроватый прищур глаз, знакомый каждому поклоннику таланта мастера. Под рукой - так горячо любимый Григорием Федоровичем баян.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Г.Ф.Пономаренко