ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Самаркандская фабрика шелковых ковров "Худжум" (Samarkand factory of silk carpets "Hudzhum")

Самарканд, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес ул. Худжум, 12А
г.Самарканд
Категория Местное производство > Фабрики и заводы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Если Вы желаете наглядно понять, почему ручная работа так дорого стоит - добро пожаловать на Самаркандскую ковровую фабрику «Худжум». Ковровая фабрика, является важной туристической достопримечательностью Самарканда и Узбекистана в целом, предоставляет возможность как ознакомиться с работой девушек, которые ткут ковры вручную, так и выбрать понравившееся изделие из шелка и купить себе уникальный ковер прямо из фабрики.

Главное в изготовлении ковров - это воссоздание древних рисунков, создание новых образцов хорошего качества ковровых изделий, и, прежде всего, - воссоздание технологии по восстановлению естественной ткани. Рисунки типичных ковров, что производятся на фабрике, разнообразны, но используются различные вариации национальных орнаментов, что делает их особенными.

Здесь можно понаблюдать каждый этап произведения замечательных шелковых ковров, начиная от размотки кокона шелкопряда. Все необходимые операции производятся вручную, используются только самые примитивные приспособления. За станками работают только девушки, которые вкладывают всю свою душу в каждый узелок шелковой нити, ряд за рядом создавая будущий ковер. На изготовление одного ковра в среднем уходит год, но это лишь приблизительный срок, который зависит от размеров и сложности узора.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Самаркандская фабрика шелковых ковров "Худжум"