ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-музей Садриддина Айни (Sadriddin Aini House-Museum)

Самарканд, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, Самаркандская обл., г. Самарканд, ул. Регистанская, 7б
Телефон +998 23-55-153
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом-музей Садриддина Айни – это памятник творчеству великого таджикского писателя, который сделал неоценимый вклад в развитие литературы Средней Азии. В доме-музее сохранены жилые комнаты и кабинеты, в которых писатель создавал свои повести и романы.

Дом-музей Садриддина Айни призван привлекать внимание к жизни и творчеству всемирно известного таджикского писателя и просветителя, основоположника новой узбекской литературы. Бывший дом Садриддина Айни расположен в старом центре города Самарканда. Он стал пристанищем писателя с 1917 года, когда литератор скрывался от репрессий со стороны эмира Бухары. В целом, Садриддин Айни провел в доме около 35 лет, попеременно живя то в старой, то в новой постройках.
В доме-музее сохранились два рабочих кабинета Садриддина Айни. Именно здесь были созданы произведения, принесшие метру узбекской литературы мировую славу – «Одина», «Старая школа», «Рабы», «Смерть ростовщика», «Восстание Муканны», «Ятим». Время пощадило и жилые комнаты, в которых Садриддина Айни провел многие годы в кругу родных. В доме-музее можно осмотреть предметы дореволюционной эпохи, характеризующие традиционный быт таджикской семьи тех лет.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-музей Садриддина Айни