ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Мари-Рен-дю-Монд (Cathedral of Marie-Reine-du-Monde)

Монреаль, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 1085 Rue de la Cathédrale, Montréal, Canada
Телефон +1 514 866 1661
Сайт www.cathedralecatholiquedemontreal.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Марии, Королевы Мира, также известен как Мари-Рен-дю-Монд расположен в Монреале, Канада. Он является третьим по размеру в Квебеке, его длинна составляет 101 метр, а ширина 46. Высота центрального купола собора составляет – 77 метров, а его диаметр – 23. Около центрального здания расположена небольшая часовня, ее украшает величественный мраморный крест с распятием, сделанный скульптором Филиппом Эбером.

Строительство этого собора было организовано вторым Монреальским епископом, Игнатием Бурже. Он должен был заменить сгоревший в 1852 году собор Сен-Жака. Его построили в неоготическом стиле, при этом некоторые фрагменты экстерьера были скопированы с собора Святого Петра в Риме. Строительство было начато в 1875 году, и уже к 1894 году храм был освящен.

Фасад храма увенчан статуями святых покровителей тринадцати приходов Монреаля, что очень схоже с собором Святого Петра, фасад которого венчают двенадцать фигур апостолов. Внутренняя отделка собора Марии, Королевы Мира, очень богата, арки и карнизы покрыты позолотой, а стены украшены росписью с библейскими мотивами. Основным элементом интерьера является церковный алтарь, расположенный в центре храма, над которым находится балдахин – уменьшенная копия творения Бернии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Мари-Рен-дю-Монд