ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей «Молодая гвардия» (Museum "Young Guard")

Луганск, Россия
-
7

Общая информация

Адрес Комсомольская ул. 6, Краснодон, Луганская, Украина, 94400 ‎
Телефон +38 0 6435 63156 ‎
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Луганщина славится многообразием исторических и краеведческих музеев и мемориалов. Среди них музей, посвященный подпольной деятельности комсомольский организации «Молодая гвардия». В далеком 1942 году во время фашистской оккупации г. Краснодона местная молодежь под предводительством Олега Кошевого проводила различные диверсионные и агитационные акции против оккупантов. Организация молодогвардейцев насчитывала более сотни юношей и девушек, младшему из которых было всего 14 лет. К сожалению, подпольное движение было раскрыто и большая часть его участников были расстреляны, либо заживо сброшены в шурф шахты.

В 1944 году обком коммунистической партии организовал в доме Кошевого музей, который на то время был частью областного краеведческого музея. В нем были собраны различные материалы, рассказывающие о деятельности «Молодой гвардии», а также личные вещи, фотографии и награды подпольщиков.

Позже музею был присвоен статус Государственного и в 1970 году он был переведен в новое здание, насчитывающее двенадцать залов. За долгие годы деятельности музея экспозиции пополнены материалами по истории г. Краснодона, его выдающихся гражданах – стахановцах и Героях Советского Союза.

За активную патриотическую деятельность среди молодежи музей получил орден Дружбы народов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей «Молодая гвардия»