ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога Хобарта (Hobart Synagogue)

Хобарт, Австралия
-
0

Общая информация

Адрес 57 Argyle St
Hobart TAS 7000, Австралия
Телефон +61 03 6234 4720
Сайт www.hobartsynagogue.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Синагога в Хобарте интересна тем, что, во-первых, является старейшей синагогой в Австралии, а во-вторых - это одна из немногих сохранившихся в мире религиозных построек, выполненных в уникальном стиле египетского Возрождения.

Синагога была выстроена на земле, пожертвованной местным купцом Иудеей Соломоном, а известный британский филантроп Мозес Монтефиоре пожертвовал значительные средства на ее строительство. Сегодня их имена, как и имена других дарителей, написаны золотом на одной из стен храма.

Первый камень в фундамент синагоги был заложен 9 августа 1843 года. Интересно, что ее проект был разработан бывшим каторжником, сосланным из Шотландии в Тасманию за кражу драгоценностей. Имя его Джеймс Александр Томсон. Он был помилован в 1839 году и стал успешным архитектором.

Здание было создано в тот период, когда вторжение Наполеона в Египет открыло миру новую культуру и понимание истории. Обращение автора к древнегреческому стилю стало попыткой показать древние корни иудаизма. Окна храма имеют трапециевидную форму, а вершины колонн у входа украшены цветками лотоса. Всего в храме 150 мест для службы внизу, и 45 в верхней галерее – они предназначены для женщин. В задних рядах – простые деревянные скамейки. Здесь разрешалось сидеть осужденным, сосланным на каторгу из Англии.

Сегодня количество прихожан синагоги невелико – в 2001 году по всей Тасмании насчитывалось всего 165 евреев. В субботние дни в храме проводится служба по православному обряду.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Синагога Хобарта