ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Проспект Гагарина (Gagarin Avenue)

Харьков, Украина
-
2

Общая информация

Адрес просп. Гагарина,
Харьков, Харьковская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Проспект Гагарина - главная транспортная магистраль Харькова, которая связывает городской центр с аэропортом. Улица образовалась в конце XVII века и называлась Змиевской. В начале XIX века Проспект Гагарина доходил до нынешнего Молчановского переулка и оканчивался каменным домом с огромным фруктовым садом. В 1860-х годах улица продолжала застраиваться и дошла до улицы Молочной. В 1876 году Проспект Гагарина был замощен и стал частью шоссе на Змиев. В дореволюционный период улица застраивалась очень медленно.

В советское время Проспект Гагарина стал сосредоточением ряда промышленных предприятий - здесь появились ювелирная и чулочная фабрики, завод «Оргтехника» и завод дорожных машин. На базе бывших скотобоен создали мясокомбинат. В 1929—1930 годах на южной окраине Харькова, неподалеку от Змиевской улицы, построили аэропорт «Основа».

В настоящее время к достопримечательностям Проспекта Гагарина относятся Памятник шестеренке, Монумент Юрий Гагарин в скафандре, Станция Харьков-Левада, Здание Центрального автовокзала и Цветочные часы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Проспект Гагарина