ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Иса-бей (İsa Bey Mosque)

Сельчук, Измир, Турция
-
1

Общая информация

Адрес St. Jean Cd
Atatürk Mh., 35920 Selçuk/İzmir, Турция
Телефон +90 232 892 6328
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Иса-бей расположена в административном районном центре Сельчуке - городе, расположившемся на самом западе Турции, в 75 км от курортного города Измира. Сельчук богат на религиозные и исторические памятники. Но, несомненно, жемчужиной города является мечеть Иса-бей, построенная архитектором Али ибн Мишимишем в 1375 году в честь Aydinid İsa Bey. В XIX веке мечеть использовали как караван-сарай – дом отдыха на пути путешественников и странников. Сегодня мечеть является одним из самых ярких образцов исламской архитектуры.

Мечеть Иса-бей имеет два основных выхода – на запад и на восток. На западной её стене имеются древние выгравированные геометрические фигуры и надписи. Стена выложена мрамором, а фасад мечети сделан их тесаного камня.

Мечеть Иса-бей состоит из внутреннего двора и прямоугольного молитвенного зала. Во дворе находится восьмиугольный фонтан, окруженный 12 колоннами, потрескавшимися за многие года. Молитвенный зал перекрывают два купола - 8,1 и 9,4 метров в диаметре. Купола подпирают колонны, выложенные из черного гранита. Строение асимметричное – 56х48 метров. Минареты в юго-восточном и юго-западном углах, находящиеся в верхней части мечети, не сохранились совсем.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Иса-бей