ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святой Марии (St Mary's Cathedral)

Эдинбург, Великобритания
-
2

Общая информация

Адрес Palmerston Pl, Edinburgh, City of Edinburgh EH12 5AW, Великобритания
Телефон +44 0131 556 1798
Сайт www.stmaryscathedral.co.uk
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святой Марии представляет собой епископальный Шотландский собор в столице королевства – Эдинбурге. Он является единственным собором в Шотландии, сохранившим традицию ежедневного хорового пения.

Собор был построен в конце XIX века в Вест-Энде. Он был спроектирован архитектором Джорджем Гилбертом Скоттом, который превратил собор в один из лучших примеров неоготической архитектуры Шотландии.

Первый камень был заложен в мае 1874 года. Внутри камня был помещен сосуд, содержащий копию договора о доверительном управлении, а также газеты и монеты. Спустя 5 лет строительство собора было завершено и с того момента каждый день его посещают множество прихожан.

Позже, уже в начале XX века в западной части здания были возведены шпили-близнецы, которые спроектировал архитектор Чарльз Скотт, внук сэра Джорджа Скотта.

Внешне Собор выглядит величественно, в духе Великобритании эпохи Просвещения. Благодаря своей архитектуре и необычному освещению, он является одним из излюбленных достопримечательностей у туристов всего мира. Большой интерес к Собору также привлекает колокольня, расположенная в центральной башне.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святой Марии