0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Согласно одной из легенд, в 1484 году внезапно ожила написанная на тюремной стене фреска Богоматери с Младенцем. Впоследствии произошло еще несколько чудес, вдохновивших флорентийского государственного деятеля Лоренцо Медичи на строительство базилики. Автором проекта стал известный архитектор Джулиано да Сангалло.
Сооружение построено в 1495 году в форме греческого креста. Часть его фасада облицована белым известняком. Особо примечателен причудливый купол с окнами, увенчанный изящной башенкой.
Внутреннее убранство храма включает красочные витражи XV века с изображением святых, фриз с гербами из бело-голубой майолики, старинные картины и скульптуры. В алтаре до сих пор бережно хранится та самая чудотворная фреска.
развернуть полное описание
латинское название |
Basilica di Santa Maria delle Carceri
|
Адрес | Piazza Santa Maria delle Carceri, 59100 Prato, Italia |
Категория | Святыни и храмы |
автор места |
![]() |
Посетили место - 2
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
4.08 Воздержусь от рекомендации |
4
Архитектура
5-
Внешнее состояние
4
Посещение
|
2012
октябрь
|
23.07.16
![]() |
||
смотреть все
Оценить |
места рядом с Базилика Богоматери у тюрьмы




