ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого Франциска (The Church of St. Francis)

Прато, Италия
-
2

Общая информация

Адрес Piazza San Francesco,
59100 Prato PO, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святого Франциска стоит на одноимённой площади piazza San Francesco, примерно в 350 м на юго-запад от Соборной площади. Церковь была построена в период с 1281 по 1331 год. Для Прато это был первый пример общественного кирпичного здания.

Главный фасад церкви облицован горизонтальными полосами белого известняка и зелёного серпентина. В нижней части фасада открывается портал. Люнет портала украшен изображением Непорочной Девы Марии (первая половина XIX века, Мартино Бенелли). Cверху здание венчает треугольный тимпан, добавленный в XV веке. Тимпан украшен рельефом работы Андреа делла Роббиа («Стигматы святого Франциска»). Колокольная башня построена по проекту Антонио Бенини (1799-1801).

Внутреннее пространство церкви состоит из одного нефа, завершающегося тремя апсидальными капеллами, построенными в готическом стиле. Убранство церкви было переделано в неоготическом стиле в 1902-04 годах. Тем не менее, в церкви сохранилось много старинных предметов обстановки и произведений искусства. Следует обратить внимание на надгробный памятник Джеминьяно Ингирами (около 1460 года, предположительно, работы Паскуино да Монтепульчано). Главный алтарь украшает деревянное раскрашенное распятие (XIV век). За алтарём можно видеть надгробие Франческо Датини с плитой из белого мрамора (1411-12 года, Никколо ди Пьетро Ламберти). Примечателен амвон, выполненный в стиле эпохи Возрождения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь святого Франциска