ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Библиотека Фортегуэрри (Library Forteguerri)

Пистоя, Италия
-
3

Общая информация

Адрес Piazza della Sapienza, 12
51100 Pistoia Италия
Телефон +39 0573 371452
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Библиотека Фортегуэрри находится на Piazza della Sapienza, приблизительно в 150 м севернее Соборной площади. Предполагается, что именно здесь во второй половине XV века на пожертвования кардинала Никколо Фортегуэрри была открыта Школа знаний, и с этого момента долгие годы здание выполняло функции городского образовательного и просветительского центра.

Эта двухгодичная школа знаний была бесплатна, студенты из бедных семей могли получить средства для продолжения своего образования в университете. Во время эпидемии чумы (вторая половина XV века) в школе был размещён Пизанский университет.

Исследователи считают, что здание библиотеки не то, где изначально располагалась школа. Нынешнее здание возведено флорентийским архитектором Нанни Унгеро в XVI веке на остатках более старой постройки. Строительные работы были завершены в 1536 году. Школа переехала в это здание только после окончания работ и получила название колледжа Фортегуэрри.

Библиотека при колледже была основана по инициативе Великого герцога Тосканского в 1696 году. Долгое время библиотека и колледж, получивший впоследствии название Королевского лицея, располагались под одной крышей. В 1923 году лицей переехал в помещения бывшего монастыря святого Иоанна в Корсо. С 1926 года библиотечные фонды стали доступны широкой публике. Библиотечное собрание насчитывает около 220 000 томов. В библиотеке также хранятся редкие манускрипты.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Святого Духа
0.00
Добавить в путеводитель
Башня Катилины
Все похожие места на Библиотека Фортегуэрри