ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент Меркат-кросс (Mercat Cross)

Эдинбург, Великобритания
-
1

Общая информация

Адрес 1-6 Parliament Square
Edinburgh, City of Edinburgh EH1 1RF, UK
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Меркат-кросс — символ процветающего торгового города, который обычно устанавливали на рыночной площади. Это высокое каменное сооружение, увенчанное статуей единорога. Такой же установлен и в Эдинбурге на Парламентской площади рядом с собором Святого Эгидия.

Нынешний Меркат-кросс имеет викторианское происхождение, однако он был построен недалеко от места установки изначального, упоминаемого в городском уставе 1365 года. В 1617 он был перенесен вниз по близлежащей Хай стрит, а в 1756 году он был разрушен за исключением нескольких элементов. В память о нем на нынешний памятник поместили мемориальную доску.

В 1866 году сохранившиеся части Меркат-кросс снова собрали вместе рядом с собором Святого Эгидия. Так как колона была частично сломана во время сноса памятника в 1756 году, его высота после сборки была уменьшена с 20 до 13,94 футов.

В 1885 году эта конструкция была помещена на новый пьедестал, построенный на месте, где мы можем наблюдать его в настоящее время. На нем появился королевский герб Великобритании, Шотландии, Англии и Ирландии, Лейта и Канонгейта, а также герб университета.

В 1970 году во время капитальной реставрации памятника была заменена и старинная колона, на которой стояла скульптура единорога 1869 года, репродукция той, которая стояла здесь в 1617 году. Этот монумент крайне важен для истории Шотландии, так как именно рядом с ним были зачитаны все самые значительные для граждан объявления: о преемственности монархии и о созыве всеобщих парламентских выборов. Эта практика продолжается и по сей день.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент Меркат-кросс