ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Султан Эмир (Emir Sultan Mosque)

Бурса, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Emir Sultan Mosque
Emirsultan Mh., 16360 Bursa/Bursa Province, Турция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Султан Эмир - мусульманский храм, представляющий собой яркий пример стиля османского рококо. Построенный в 14 веке, храм был восстановлен в 1804 году по распоряжению Османского Султан Селима III и перестроен в 1868 году, что привнесло некоторые изменения в первоначальный облик сооружения. Здесь же находится мавзолей самого Султана Эмира, именем которого и названа мечеть.

Мечеть Султан Эмир и мавзолей стоят на противоположных сторонах большого двора с бассейном у входа. Султан Эмир, известный также как Семседдин Мехмед Али, некогда был магом и дервишем из Бухары, а после свадьбы с дочерью султана Баезида I стал его личным астрологом. Попасть во внутренний двор можно через Восточный и Западный порталы, украшенные заостренными деревянными арками. Мечеть и мавзолей окружены множеством фонтанов, построенных в 14-18 веках.

Причиной изменений в архитектуре мечети стало землетрясение в 1855 году, в результате которого пострадала большая часть сооружения. Реконструкция в начале 19 века была лишь временной мерой, позволившей храму продержаться до начала масштабной реконструкции в 1868 году. В настоящее время Мечеть Султан Эмир является одним из любимых мест паломничества турецких мусульман.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Султан Эмир