ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зелёная мечеть (Yesil Mosque)

Бурса, Турция
4.7
3

Общая информация

Адрес Yesil Mosque
Nalbantoğlu Mh., 16010 Bursa/Bursa Province, Турция ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зелёная мечеть, которая расположена в восточной части города Бурса, является наиболее богато декорированной мечетью города. Это комплексное сооружение, в состав которого входят усыпальница, медресе-духовная семинария для юных мусульман и богадельня.

Зелёная мечеть была построена в 1421 году, при этом роскошь внешней и внутренней отделки храма впечатляет. так как фасад и главный вход в храм сделаны из белого мрамора, украшенного изящной резьбой. Перед тем, как попасть в главный зал, посетители попадают в помещение с роскошным бассейном, посреди которого возвышается фонтан из мрамора. Считается, что омовение перед молитвой помогает наладить связь с Аллахом, однако перед тем, как обнажаться и одевать резиновую шапочку для купания, лучше все же заручиться разрешением сотрудников храма,просто во избежание недоразумений.

Стены внутри мечети выложены дорогой зеленой плиткой, отсюда и название храма, а разноцветные оконные витражи и мраморные колонны дополняют великолепие всего этого архитектурного ансамбля. Минареты по обеим сторонам мечети являются более поздними пристройками, воздвигнутыми после реконструкции храма.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зелёная мечеть