ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Кроун Холл (S. R. Crown Hall)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 3396-3398 S State St,
S. R. Crown Hall, Chicago, IL 60616, США
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кроун Холл – это здание архитектурного колледжа Иллинойского технологического института. Оно было построено в 1956 году по весьма смелому проекту всемирно известного архитектора Мис ванн дер Роэ, и стало новым словом в создании помещений для учебного процесса.

Кроун Холл представляет собой единое внутреннее пространство размером 66 на 36 метров, ограниченное стеклянными стенами. Нет привычных классов и аудиторий. Пространство можно трансформировать с помощью двигающихся перегородок. Архитектор таким образом демонстрировал свой, не совсем стандартный, подход к организации учебного процесса. Его главной идеей была коллективная работа, открытое пространство для обмена мнениями и мыслями и для проведения дискуссий. Общность помещений удачно подчеркивается сплошным полом и таким же сплошным потолком со встроенными светильниками.

При строительстве использовался принцип минимализма даже в выборе материалов – только стекло и бетон. Каркас здания вынесен наружу и делит фасад на прямоугольные секции. Здание просматривается насквозь. Кажется, что оно как-то по-особенному наполнено светом и воздухом, что у человека, работающего в нем, должны рождаться в голове такие же легкие и изящные проекты.

В 2001 году Кроун Холлу был присвоен статус национального исторического памятника.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Университет Чикаго
0.00
Добавить в путеводитель
Здание "900 Норт Мичиган"
0.00
Добавить в путеводитель
Собор Святого Имени
Все похожие места на Здание Кроун Холл