ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Иоанна Кантиуса (St. John Cantius)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 825 N Carpenter St, Chicago, IL 60642, США
Телефон +1 312-243-7373
Сайт www.cantius.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Всего в нескольких минутах ходьбы от центра города Чикаго находится собор Святого Иоанна Кантиуса, относящийся к обряду римско-католической церкви. Основанный в 1893 году, собор стал знаковым местом для многочисленной польской диаспоры, проживающей в Чикаго.

Здание собора является ярким примером так называемого польского стиля с его размахом и роскошью. Фасад выполнен из рустованного камня-песчаника. Массивный фронтон украшает герб участников Январского восстания и надпись на польском языке «Боже, храни Польшу». Чуть ниже можно увидеть девиз ордена иезуитов. Три арочных входа ведут внутрь собора. Восемь каменных колонн с резными капителями поддерживают его высокий свод. Центральный и два боковых алтаря украшены резьбой и позолотой. Витражи боковых окон изображают религиозные сюжеты.

Особенного внимания заслуживает пол – настоящее произведение искусства. При его изготовлении использовалось 16 ценных пород деревьев. Инкрустированные медальоны центрального прохода рассказывают историю жизни Христа от рождения до воскресения. В одной из башен собора работает выставка сакрального искусства, где выставлены предметы, представляющие настоящую музейную ценность.

Собор Святого Иоанна Кантиуса знаменит своим великолепным хором, а также многочисленными концертами духовной музыки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Иоанна Кантиуса