ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Медресе Тилла-Кори (Tillya-Kori Madrasah)

Самарканд, Узбекистан
4.03
1

Общая информация

Адрес Tashkent Rd, Самарканд, Узбекистан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Медресе Тилла-Кори – духовно-образовательный центр Самарканда XVII века, третье строение на площади Регистан, которое завершает архитектурный ансамбль трех образовательных сооружений, вместе с медресе Улугбека и Шер-дор. Его название переводится из узбекского как «позолоченное» медресе.

Медресе Тилла-Кори находится на севере площади Регистан, около других исторических достопримечательностей центра Самарканда. Здание было завершено в 1660 году, после 14 лет строительных работ. Это квадратное сооружение с центральным порталом, двухъярусными фронтальными крыльями с 16-тью худжрами и угловыми минаретами – башнями-гульдаста. Его стиль относится к бухарской архитектурной школе. Внутренний четырёхайванный дворик с дополнительными дворовыми порталами и является местом размещения мечети Тилла-Кори.

В 1979 году здание Тилла-Кори было полностью восстановлено. Особенностями отделки фасада медресе является облицованная кирпичная и наборная мозаика, майолика со сложными геометрическими и растительными рисунками. Поражает внутреннее убранство мечети Тилла-Кори, которая украшена позолоченной росписью техники «кундаль».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.33
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Медресе Тилла-Кори