ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Ченнакешавы (Chennakeshava Temple)

Карнатака, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Индия, Карнатака, г.Белура
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Рустам Илалов
перейти в профиль: Рустам Илалов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Ченнакешавы – это известнейший храм Индии, который расположен в 230 километрах от Бангалора, в одном из крупнейших туристических центров – в городе Белура, штата Карнатака. Храм Ченнакешавы является центральной частью средневекового индуистского храмового комплекса, и посвящен одному из главных богов индуизма - Вишну.

Храм, который является образцом уникальной сложной архитектуры, был построен в 1117 году, под руководством хойсальского царя Вишнувардхана, а его строительство продолжалось 103 года. Существует несколько теорий, по поводу строительства этого храма. По одной из них, храм построили в честь победы империи Хойсала над империей Чолов, и обретение независимости от династии Чалукьев. Если верить второй теории и надписям на стенах, то храм Ченнакешавы был построен в честь перехода от джайнизма к вишнуизму. Также ходят легенды, что храм построил местный раджа в память о своей жене, которая была танцовщицей, вот почему, весь храм как внутри, так и снаружи, отделан каменными фигурками танцовщиц.

Весь фасад храма - это сплошная тонкая резьба, с многочисленными орнаментами и скульптурами богов, танцовщиц, зверей. Внутреннее убранство храма представлено 22 парными резными колоннами. Уникальность их в том, что каждая колонна храма, скульптура, сделана из цельных камней. Есть очень маленькие фигурки, но детализация поражает, можно увидеть даже ноготки пальцев. Стены украшены вырезанными барельефами со змеями, древними надписями.Во внутреннем святилище расположена главная статуя храма - черная статуя Вишну.Храм Ченнакешава – это один из шедевров южно-индийской храмовой архитектуры, он внесен в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Ченнакешавы