ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вилла «Мечта» (Villa «Dream»)

Симеиз, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Крым, Ялтинский район, пгт. Симеиз, ул. Советская, 60
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вилла «Мечта» - одно из самых заметными в тоже время загадочных строений в южной части Крымского полуострова. Удачно расположенная на небольшой возвышенности в своеобразной дорожной петле, она открывается взору со всех сторон. История создание виллы уходит в начало прошлого века, однако не раскрывает нам и половины тайн, связанных с ее постройкой. Известно, что дом был построен для директора польского банка Вацлава Вылежинского, спешно покинувшего свое, только отстроенное поместье в годы революции. Архитектор здания и точный год постройки не известен.

Вилла построена в псевдомавританском стиле с лаконичными прямоугольными формами и стрельчатыми сводами, арками и окнами. Над основной частью здания возвышается круглая башенка с куполом, что ассоциирует ее с минаретом. Существует мнение, что русское имя виллы «Мечта» стало производным от изначального названия «Мечеть».

После революции судьба виллы складывалась совсем не просто. Сначала в ней размещался санаторий для бойцов-красноармейцев, затем – противотуберкулезный санаторий «Красный мак», для нужд которого здание было ощутимо перестроено. После вилла долгое время была заброшена. Сейчас обнесенная глухим забором «Мечта» ожидает реставрации.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вилла «Мечта»