ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аббатство Камбр (Cambre Abbey)

Брюссель, Бельгия
-
0

Общая информация

Адрес Abbaye de la Cambre 11, Bruxelles, Belgium
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аббатство Камбр, расположенное на территории коммуны Иксель в бельгийской столице – городе Брюссель, было основано в 1201 году как женский цистерцианский монастырь. Основательница монастыря получила в дар от герцога Генриха I Иксельские пруды, водяную мельницу и прилегающие земли. В XIV веке аббатство часто подвергалось грабежам с поджогами, и в 1831 году были сожжены некоторые постройки.

Храм в готическом стиле из серого камня с характерными строгими линиями, высокими арочными окнами и островерхим фасадом был построен в 1400 году и сохранился до наших дней. Сейчас он используется как приходская католическая церковь. В начале XVIII века на территории аббатства Камбр прошли масштабные работы по реконструкции. Именно тогда сложился современный архитектурный ансамбль, состоящий из двух частей. Монастырь с приходской церковью и трапезной выдержаны в стиле Средневековья, а палаты игуменьи, дом приходского священника, конюшня и ряд хозяйственных построек, а также парадный внутренний двор с мраморными лестницами и порталом, который сохранился до наших дней, имеют более пышный вид в стиле Ренессанс.

Монастырь был закрыт в 1794 году, после Великой французской революции. На протяжении более века на территории аббатства находились военный госпиталь, хлопковая мануфактура, дом призрения нищих, военное училище. Лишь в 1921 году были начаты восстановительные работы, которые продолжаются и в наши дни. Сейчас на территории аббатства Камбр работают Бельгийское национальное географическое общество и Школа искусств.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аббатство Камбр