ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лыхненский храм Успения Пресвятой Богородицы (Church of the Assumption of the Blessed Virgin Mary in Likhni)

Гудаута, Абхазия
-
12

Общая информация

Адрес Likhni, Абхазия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лыхненский храм Успения Пресвятой Богородицы – старейший православный храм Абхазии, датируемый X-XI веками. Он хорошо сохранился до наших дней в первобытном виде, поскольку не поддавался серьезным реконструкциям.

Лыхненский храм находится в деревне Лыхны, в четырех километрах города Гудауты, на западном побережье Абхазии. Он представляет собой типичное для раннесредневековой архитектуры Абхазии крестово-купольное сооружение. Фасад здания довольно скромный – его стены украшают красные плиты известняка, три стороны увенчаны притворами, а на восьмигранном барабане возвышается маленький купол.

Внутреннее убранство древнего храма более интересное для паломников и других посетителей – в нем можно увидеть красивые богатые фрески XIV века, которые выполнены в византийском стиле, несколько старинных надписей, а также уникальную икону Божьей Матери «Знамение» из самой старой надписью на абхазском языке. В Лыхненском храме находится усыпальница абхазский князь Георгий II Шервашидзе, во время правления которого Абхазия в качестве автономной области была в составе Российской империи.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.90
Транспортная доступность
Средне, 3.40
Архитектура
Хорошо, 4.10
Внешнее состояние
Средне, 3.70
Посещение
Средне, 3.90
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лыхненский храм Успения Пресвятой Богородицы