ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан «Ночь» (Fountain "Night")

Гурзуф, Россия
4.3
4

Общая информация

Адрес Гурзуфский парк, Гурзуф, Крым
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан «Ночь» - один из уникальных фонтанов на берегу Крыма. Находится он недалеко от Ялты, всего в 10 км в поселке городского типа Гурзуф. У него есть еще и второе название «Богиня ночи».

Сюжет фонтана берет свои корни из греческой мифологии. Основной фигурой сооружения является древнегреческая богиня Никта, держащая в руке факел у себя над головой. В центре фонтана расположен шар, напоминающий своей формой небесную сферу. Он весь усыпан звездами, над которым и парит в воздухе богиня ночи Никта. Вокруг небесного свода расположены знаки зодиака, символизирующие то, как меняется время. Прекрасную богиню окружают другие боги, с одной стороны это сын богини любви Венеры Эрос, а с другой расположен бог сновидений Морфей – сын Никты.

Все в данной скульптуре является символичным. Атланты и кариатиды расположены внизу композиции, символизируют темные силы, в руках у них большие рыбы бронзового цвета, которые олицетворяют тишину, молчание. Рыбы, струйками воды как бы пытаются погасить факел Никты. Им это не удается, так как-то, что символизирует факел богини, а именно жизнь, любовь и свет, превыше всего.

Фонтан «Ночь» выполнен в стиле барокко. На ярмарке в 19 веке был выставлен на продажу. Там он был приобретен владельцем поселка Гурзуф, где и по сей день он украшает парк, радуя местных жителей и туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан «Ночь»