ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура «Улыбающаяся креветка» (La Gamba de Mariscal)

Тeрраcса, Барселона, Испания
3.32
25

Общая информация

Адрес Passeig de Colom, Barcelona, Espana
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Marta-tlt
перейти в профиль: Marta-tlt

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Улыбающаяся креветка» - одина из самых известных скульптур Барселоны, выдающееся произведение современного искусства, созданное с большой оригинальностью и замечательным чувством юмора.

Автор памятника – знаменитый каталонский скульптор и дизайнер Хавьер Марискаль, отсюда и официальное название «креветки» – La Gamba de Mariscal. На самом деле скульптура изображает не креветку, а гигантского улыбающегося норвежского лобстера с распростертыми клешнями, уютно примостившегося на небольшой колоннаде с ажурной крышей. Хавьер Марискаль создал памятник по заказу ресторана Gambrinus в преддверии Олимпийских игр, однако после игр ресторан закрылся, а креветка перешла в собственность мэрии Барселоны. Скульптура реставрировался в 2004 году.

На сегодняшний день это одна из популярнейших в Барселоне достопримечательностей, которая оставляет незабываемое впечатление – большинство туристов «креветка» заставляет улыбнуться в ответ, однако попадаются и те, кого размеры гигантского ракообразного и его «коварная» кривая ухмылка несколько смущают.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Культурная ценность
Плохо, 2.60
Оригинальность
Средне, 3.90
Транспортная доступность
Хорошо, 4.30
Загруженность
Средне, 3.80
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура «Улыбающаяся креветка»