ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовенный Столп в Краснодаре (Chapel Pillar in Krasnodar)

Краснодар, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Краснодар, пл. Победы, 1
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Надежда
перейти в профиль: Надежда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовенный Столп установлен на месте первой в Екатеринодарской крепости походной церкви Живоначальной Троицы. Торжественное освящение памятного знака состоялось в августе 2008 года, собрав на территории краевой детской больницы жителей Краснодара, руководство Краснодарского края, казаков и представителей церкви. Строительство Часовенного столпа стало естественным продолжением инициативы кубанцев о возрождении исторического наследия.

Свято-Троицкий храм был заложен более двухсот лет назад казаками, впоследствии, в 1802 году, его заменил Воскресенский войсковой собор. Он представлял собой, как гласит надпись на золотистой памятной табличке Часовенного Столпа, шестиглавый деревянный собор с резным иконостасом. Храм простоял здесь до 1879 года. Вместо обветшавшего войскового собора в 1892 году был возведён новый, закрытый в советское время и снесённый в тридцатых годах XX века.

На бывшей храмовой площади в наше время находится парк при краевой детской клинической больнице. Увенчанный золотым куполом с крестом памятный Часовенный столп, установленный на месте храма, стал настоящим украшением парка и центра Краснодара.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовенный Столп в Краснодаре