ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Троицкий собор (Holy Trinity Cathedral)

Краснодар, Россия
4.17
4

Общая информация

Адрес ул. Фрунзе, 65, Краснодар, Краснодарский край, Российская Федерация
Телефон +7 (861) 259-30-02
Сайт kubantrinity.orthodoxy.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Надежда
перейти в профиль: Надежда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Троицкий собор расположен в центральной части Краснодара, всего в нескольких десятках метров от набережной реки Кубань. История этого храма уходит своими корнями в 1889 год, когда общественностью Екатеринодара (так прежде назывался город), было принято решение о строительстве собора. Ровно за год до этого момента произошла ужасная катастрофа царского поезда, в результате которой члены августейшей семьи чудесным образом остались живы. Незадолго до этого страшного происшествия император Александр III со своей семьей нанес визит в Екатеринодар, и собор было решено построить в честь спасения царской семьи.

Возведение величественного собора с семью престолами, который стал крупнейшим храмом в регионе, продолжалось почти полтора десятка лет. Проект собора разработал талантливый местный архитектор И.К. Мальгерб. Закладка первого камня в основание будущего храма состоялась в 1900 году на Екатерининской площади, на которой прежде располагалась старинная церковь св. Екатерины, построенная еще в 1814 году. Главный престол был торжественно освящен в честь Святой Троицы в марте 1914 года.

После революции 1917 года в жизни собора, как и в жизни всех православных, наступили сложные времена. Поначалу Свято-Троицкий собор пережил, так называемое, "обновленчество", а в 1922 году был разграблен под предлогом помощи голодающим Поволжья. Затем властями было принято решение о его сносе, и храм начали готовить к взрыву. Однако архитектор, разработавший проект собора, сумел убедить комиссию по разрушению храмов в нецелесообразности его уничтожения, и в после распада православной общины собор превратили в склад. Богослужения возобновились лишь в 1944 году, когда Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, а в конце 1980-х годов началась реставрация собора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Троицкий собор