ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр Гейтвей (Gateway Theatre)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 5220 W Lawrence Ave
Chicago, IL 60630, США
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театр Гейтвей является частью Польского культурного центра в Чикаго. Здесь проводятся разного рода мероприятия, связанные с жизнью польской диаспоры.

Здание театра Гейтвей было открыто 27 июня 1930 года. Строго говоря, его предназначением не было театральным – это был кинотеатр, хотя небольшая сцена все же присутствовала. Здание было построено в так называемом «атмосферном стиле». Его главной особенностью является создание художественными средствами иллюзии нахождения на открытом воздухе. Так, в театре Гейтвей потолок был выкрашен в синий цвет, а на нем мерцали искусственные звезды. Стены зрительного зала украшали классические скульптуры и виноградная лоза, что вызывало ассоциации с садовой беседкой. Если поначалу и планировалось ставить на сцене театра небольшие пьесы и водевили, то с появлением в 1932 году звукового кинематографа эта идея была полностью отброшена, и на 50 лет здесь воцарился волшебный мир кино.

В 1985 году польско-американское общество Фонд Коперника приобрело театр Гейтвей и провело полный ремонт здания, восстановив его великолепный интерьер в первозданной красоте. Ныне здесь демонстрируются польские кинофильмы, проводятся праздничные национальные ярмарки и концерты польской музыки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Театр Чикаго
0.00
Добавить в путеводитель
Театр Гудмана
Все похожие места на Театр Гейтвей