ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст Седина в Краснодаре (Bust Of Sedin)

Краснодар, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Станкостроительная, Краснодар, Краснодарский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Надежда
перейти в профиль: Надежда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бюст Седина в Краснодаре - это памятник героическому большевику, который работал токарем на заводе «Кубаноль» в Краснодаре.

Бюст Глебу Митрофановичу Седину установлен в непосредственной близости к станкостроительному заводу (раньше завод назывался «Кубаноль», сейчас — имени Седина).

Изначально монумент был установлен в 1981 году на перекрестке улиц Захарова и Нефтезаводской, лишь в девяностых годах его перенесли к одноименному заводу, где в свое время работал Седин — лидер движения за права рабочих в ХХ веке. С бурной большевицкой деятельностью герою так и не удалось дожить до тридцатилетия.

В 1918 году по приказу комитета партии Глеб Седин тайно послан в Новороссийск, где с декабря 1917 года установлена Советская власть. Два парламентера – Глеб Седин и Самуил Стрилько были посланы в Екатеринодар с целью решения спорных вопросов за столом переговоров. Парламентеров арестовали и вместо переговоров устроили жестокий допрос. Издевательствами и пытками не удалось сломить Седина и Стрилько, ничего не сказав, они приняли мученическую смерть. Изуродованные тела сбросили под откос. Глебу Седину было всего 29 лет.

В день семидесятилетия со дня возведения станкостроительного завода был торжественно установлен бронзовый бюст на высоком пьедестале.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст Седина в Краснодаре