ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Святой Девы Марии Скорбящей (Our Lady of Sorrows Basilica)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 3121 W Jackson Blvd, Chicago, IL 60612, США
Телефон +1 (773) 638-0159
Сайт www.ols-chicago.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилику Святой Девы Марии Скорбящей по праву называют самым величественным собором Чикаго. Основанная монахами ордена сервитов, базилика долгое время служила в качестве главного католического храма для прихожан итальянского и испанского происхождения. В последнее время основная паства церкви – афроамериканцы.

Строительство храма длилось почти 12 лет. В июне 1890 года были начаты работы по его возведению, а 5 января 1902 года состоялось торжественное освящение собора. Надо заметить, что потребность в храме на тот момент была настолько велика, что верующие собирались здесь даже тогда, когда стены не достигли еще и половины от запланированной высоты, а храм был перекрыт временной крышей. Интерьер собора был создан в возвышенном стиле итальянского ренессанса. Особенно красив высокий сводчатый потолок, выполненный в бело-голубых тонах и украшенный великолепными резными элементами - кассетами. Он будто парит над собором, давая ощущение свободы и легкости. С обеих сторон от алтаря – 10 часовен, отделенных аркадами от основного зала. Празднично красив белоснежный алтарь, выполненный из каррарского мрамора. Внутреннее пространство выглядит роскошно, но вместе с тем очень изысканно и без лишней помпезности.

Шпиль высокой семиярусной башни собора, расположенной слева от центрального входа, служит хорошим ориентиром для тех, кто ищет сюда дорогу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Башня Tribune
0.00
Добавить в путеводитель
Университет Чикаго
Все похожие места на Базилика Святой Девы Марии Скорбящей