ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Преображения Господнего (The Cathedral of the Transfiguration)

Житомир, Украина
-
0

Общая информация

Адрес г. Житомир, ул. Победы 14,
Украина
Телефон +38 0412 - 47–49–34
Сайт zhytomyr-eparchy.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор в Житомире был освящен в честь Преображения Господнего в 1874 году. В проектировании собора принимали участие выдающиеся русские архитекторы XIX столетия, а воплощением их идей занимались мастера, строившие Исакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Главный собор Житомирской епархии выдержан в византийском стиле с чертами древнерусских храмов XI-XII веков. Пять куполов и навершие колокольни имеют шатровую форму. Кресты на колокольне и куполах установил потомственный строитель, почетный житель Житомира Александр Король. Высота колокольни достигает 53 метров. Первый главный колокол, установленный на ней, весил почти восемь с половиной тонн. Всего колоколов было 9, и их звон слышали в округе почти на 20 километров.

В соборе существует три престола: главный -Преображения Господнего, святого князя Владимира и святого великого князя Александра Невского. В отделке интерьера широко использовались местные материалы, гранит и лабрадор, обладающие уникальными оттенками и сложными рисунками на срезах. Резной иконостас создан из благородного дуба мастером А. Мурашко, а в основу легли эскизы петербургского архитектора В. Шаламова. Художественная настенная роспись и иконы выполнены академиком Академии художеств Михаилом Васильевым.

Сегодня Спасо-Преображенский собор в Житомире – один из крупнейших православных храмов Украины. Благодаря своей совершенной архитектуре и прекрасному интерьеру, он имеет статус исторического памятника государственного значения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Собор Преображения Господнего