ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм св. Иоанна из Дукли (The Church of St. John of Dukla)

Житомир, Украина
-
0

Общая информация

Адрес ул. Киевская, д. 4, г. Житомир,
Украина
Телефон +38 0412 - 22-78-88
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм святого Иоанна из Дукли, расположенный в самом центре Житомира, - живое напоминание о польском периоде в истории города. В середине XVIII века, когда на этой земле правила Польша, ее король Август III передал ордену братьев-бернардинцев землю под церковь и монастырь.

В 1761 году в Житомире был открыт бернардинский монастырь, при котором построили деревянный храм в честь святого Иоанна из Дукли. В начале XIX века на месте сгоревшей к тому времени церкви принялись строить новый костел. Уже на этапе строительства появились серьезные проблемы – стены не выдерживали нагрузки и покрывались трещинами. Пришлось в нарушение первоначального проекта подпирать их мощными контрфорсами.

Сегодня костел представляет собой трехнефную базилику, выполненную из кирпича, в стиле нео-классицизма. В храме было три алтаря, главный и два боковых. Интерьер храма на момент создания отличала роскошь отделки, использование позолоты и ценных пород деревьев. Однако вскоре монашеский орден был запрещен, а в монастырские постройки переехала Римско-католическая духовная семинария. С тех пор костел стал называться Семинарийским.

К сожалению, после революции 1917 года башню костела снесли, а его зал превратили в кинотеатр. Навсегда были утеряны элементы оригинальной отделки, созданные художником Ф.Завадским. Только в 1993 году храм вернули верующим, а 25 октября 1997 года его вновь освятили, вернув ему имя святого Иоанна из Дукли.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Храм св. Иоанна из Дукли