ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины Самарского Кремля (Ruins Samara Kremlin)

Безенчук пос., Самара, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Самарская область, Самара, ул. Водникова
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На пересечении улиц Водникова и Кутякова стоит маленькая башня, огражденная деревянным частоколом. Эта небольшая конструкция возведена на том самом месте, где когда-то возвышался Самарский кремль, состоящий из 11 башен.

Такой своеобразный памятник, изображающий отголоски былого величия постройки, соорудили на 300-й юбилей крепости в 1986 году. Таким образом, из всего комплекса сейчас туристов встречает только Северо-Западная башня. Однако такая заметно обедневшая архитектура не убавляет популярности этого памятного места.

Необычным совпадением оказался тот факт, что сегодня реки аккуратно обходят старую крепость как раз с нужных сторон. Дело в том, что изначально башню собирались возводить ниже на пару десятков километров, так как реки Самара и Волга в то время сходились именно там. Место отлично подошло бы для постройки, там была пристань и небольшой поселок. Но в итоге по решению создателя, Засекина, крепость расположили там, где она стоит и сейчас. По стечению обстоятельств, спустя годы реки изменили свои русла так, что стали огибать это памятное место ровно вдоль возведенных стен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Руины Самарского Кремля