ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Иоанна Предтечи (Church of St. John the Baptist)

Белая церковь, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Пл. Соборная, 4, Белая Церковь, Киевская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Иоанна Предтечи, также известный как костел Святого Иоанна Крестителя, возвышается в живописном месте на Замковой горе в городе Белая Церковь в Киевской области, Украина. В этом месте ранее уже строились христианские постройки – так, в древности вершину Замковой горы занимала латинская часовня для польского гарнизона. Главный меценат и крестный отец костела – аристократ Ксаверий Браницкий, который в 1759 году выделил немалые средства на возведение костела. Позднее, когда храм был уже воздвигнут, он стал усыпальницей этого знатного рода.

Строительство костела шло достаточно долго и трудно, и было завершено только в 1812 году. В основе архитектурного сооружения лежит традиционный для подобных католических построек крест. Высота двухъярусного костела составляет 27 метров, ширина – всего на два метра меньше, а длина – 35 метров. Две башни костела увенчаны колоколами – с одной стороны их шесть, с другой два. Над всем этим возвышается сферический купол.

Очень дорогостоящим оказалось внутреннее убранство костела, а именно орнаментальная лепка, выполненная специально приглашенными итальянскими скульпторами. Пол здания покрыт разноцветными мраморными плитами, а стены расписаны потрясающей монументальной живописью. Сейчас костел Святого Иоанна Крестителя функционирует как областной зал камерной и органной музыки, тем не менее в выходные дни здесь проводят службы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Иоанна Предтечи