ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колоннада «Эхо» (Colonnade "Echo")

Белая церковь, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Дендропарк "Александрия", Белая Церковь, Киевская область, Украина, 09100 ‎
Телефон +38 4563 40547
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колоннада «Эхо» является одной из жемчужин знаменитого дендропарка «Александрия» в Белой Церкви. Располагается она на Большой поляне. Сама колоннада – это подковообразное сооружение высотой около семи метров, состоящее из 14 колонн в дорическом стиле. По бокам находятся мощные дубовые двери с бронзовыми ручками. Над этими «входами» можно увидеть барельефы, изображающие женщину с мальчиком на руках.

Своё название – «Эхо» – это романтичное местечко получило неспроста. Всё дело в особой акустике: слово, произнесённое даже шёпотом с одного края колоннады, отлично слышно на другом. А громкий возглас эхом возвращается назад. Согласно расхожей легенде, хозяйка парка, графиня Браницкая, использовала эту возможность, чтобы слушать разговоры своих гостей: столы для чаепитий якобы специально устанавливались вдоль колоннады.

Имя автора колоннады «Эхо» доподлинно неизвестно. Исследователи предполагают, что им был либо архитектор И. Старов, либо известный проектировщик парков Доминик Ботани. Постройка датируется рубежом XVIII – XIX веков.

В годы войны колоннада была частично разрушена и отреставрирована уже в 50-е. В 1993 при раскопках была обнаружена скульптура Меркурия, ранее стоявшая перед колоннадой. Её установили на прежнем месте.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колоннада «Эхо»