ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник «Героям обороны Приэльбрусья» (Monument «Heroes of Defense Prielbrusja»)

Приэльбрусье, Россия
4.5
0

Общая информация

Адрес Россия, Кабардино-Балкарская республика, Эльбрусский район, поселок Терскол
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник «Героям обороны Приэльбрусья» расположен на склоне горы Эльбрус, в Кабардино-Балкарской республике. Монумент был возведен в 1987 году, по проекту Виктора Савостикова, Валерия Корнеева и Николая Кравченко. Памятник «Героям обороны Приэльбрусья» посвящен всем погибшим, защищавшим неприступные склоны Эльбруса во время Великой Отечественной Войны.

Памятник «Героям обороны Приэльбрусья» начали возводить с 1986 года и закончили через год, а торжественное открытие состоялось 9 мая. Памятник представлен в виде семи алюминиевых стел, различной высоты, высота центральной достигает четырех с половиной метра, установленных на 2-х метровом основании, заложенном каменными глыбами. На стелах указано 219 имен Героев Советского Союза, погибших в сражениях на Эльбрусе. Установкой памятника занимались луганские рабочие и альпинисты с завода.

Во время Великой Отечественной Войны фашисты многократно пытались покорить вершину Эльбруса, так как верили в мистическую победу, «завоюем вершину - одержим победу в войне». Но советские солдаты - альпинисты до последнего держали оборону склонов, поэтому в боях было очень много погибших.Из-за строительства новой канатной дороги в 2010 году, памятник пришлось демонтировать на другое место станции «Мир», возле музея Боевой славы. Но, несмотря на это, к памятнику все также часто приходят туристы и возлагают цветы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Культурная ценность
Хорошо, 4.33
Оригинальность
Средне, 3.83
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник «Героям обороны Приэльбрусья»