ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Табачная фабрика «Торговый дом Асмолов и К» (Tobacco Factory «Trade House Asmolov Аnd Со»)

Ростов-на-Дону, Россия
-
2

Общая информация

Адрес 344002, Российская Федерация
г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 170/84
Категория Местное производство > Фабрики и заводы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Табачная фабрика «Торговый дом Асмолов и К» - это крупнейшая табачная фабрика в южной части России, которая начала свою работу в середине XIX века.

Из сотен табачных фабрик дореволюционной России до наших дней через исторические бури сохранились очень немногие. Одна из них - это «Торговый дом Асмолов и К» (ныне «Донской Табак»).

Эта фабрика была основана купцом Василием Ивановичем Асмоловым в 1857 году. Человек с поразительной трудоспособностью и задатками отличного организатора, В.И.Асмолов и его компаньон, знаток табачного производства купец Г.И.Шушпанов сумели в короткий срок вывести фабрику на достойный уровень. При этом, благодаря отменному качеству и доступной цене, продукция его продавалась по всей России от Прибалтийских губерний и до Сибири. Фабрика была отмечена императором и стала «Поставщиком двора Его Императорского Величества», получала серебряные и золотые медали на различных выставках, в том числе и международных.

В 1881 году после смерти В.И.Асмолова фабрика перешла к его брату Владимиру. При нем расширилась номенклатура продукции: выпускались табаки 3-х сортов и папиросы. В соответствии с техническими достижениями того времени на фабрике постоянно закупались и обновлялись производственные машины.

В 1912 году Владимир отходит от управления фабрикой, и «Торговый дом Асмолов и К» реорганизуется в Акционерное общество табачной фабрики «Асмолов и К», которое сразу приобретает две другие ростовские табачные фабрики - «Товарищество Я.С. Кушнарева» и Табачную фабрику Торгового Дома «Братья Асланиди».

В 1913 году фабрика Асмолова объединяется в трест, а управление дальновидно переносится в Лондон. При советской власти производство было названо Донской государственной табачной фабрикой (ДГТФ). Бесперебойно ростовская табачка работала даже во время Великой Отечественной войны. В 1992 году фабрика преобразовалась в акционерное общество открытого типа – «Донской табак».

Оценки гостей

Масштабность производства
Хорошо, 4.75
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.75
Магазин
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Табачная фабрика «Торговый дом Асмолов и К»