ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Евдокии Пивоваровой (The House of Evdokiya Pivovarova)

Ростов-на-Дону, Россия
-
2

Общая информация

Адрес г. Ростов-на-Дону, ул. 3-я линия,8
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Евдокии Ефремовной Пивоваровой расположен на улице З-я линия, в Ростове-на-Дону. Одноэтажный дом из кирпича построен по проекту Н.Н. Дурбаха. Актриса Пивоварова сохранила проект архитектора с печатью Городской управы и датой утверждения проекта 7 июля 1904 года, сохранился до наших дней и первоначальный облик дома.

Дом прямоугольной формы, с высоким цоколем, фасад украшен аттиками,а по краям раскреповки в виде порталов с полуколоннами. На красном фоне фасада контрастируют белые замковые камни, подоконные филенки, ордерные наличники с выступающими треугольными сандриками и многопрофильный карниз. Здание имеет стены толщиной восемь метров. Дверь дома резная, с верхней стеклянной фрамугой и выполнена по оригинальному рисунку, ставни-жалюзи из дерева, которые также имеют историческую ценность.

Планировка дома комфортная, вокруг анфиладных залов группируются помещения, есть кабинет у входного коридора, окна спальни выходят во двор.Залы украшены многопрофильными карнизами и декорированными лепниной потолочными розетками.Сохранилось уникальное зеркало изразцовой печи, украшенное глазурованным лепным декором.Первоначальный облик дома сохранился до наших дней. Дом имеет историко-архитектурную ценность, как классическая постройка начала ХХ века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Евдокии Пивоваровой