ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальная библиотека Мартина Лютера Кинга младшего (Martin Luther King Jr. Memorial Library)

Вашингтон Ди-Си, США
-
1

Общая информация

Адрес 901 G St. N.W.
Washington, DC 20001
Телефон +1 2027270321
Email mlkjrlibrary@dc.gov
Сайт dclibrary.org
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальная библиотека Мартина Лютера Кинга младшего является центральной публичной библиотекой Вашингтона. Она расположена в здании, созданном по проекту выдающегося немецкого архитектора Людвига Миса ван дер Роэ.

Библиотека была построена в 1972 году взамен старой библиотеки Карнеги. Здание выполнено из стекла, стали и бетона в виде параллелепипеда, поверхность которого равномерно расчленена вертикальными металлическими стойками. Мисс ван дер Роэ всегда стремился к предельной простоте форм, что и нашло отражение в проекте, ставшем его последней работой. Строительство шло уже после смерти архитектора.

Центральное фойе первого этажа украсила фреска работы художника Дона Миллера, изображающая Мартина Лютера Кинга, известного борца за права афроамериканцев.

Сегодня библиотека обладает внушительным книжным фондом, в частности, самым большим собранием книг и периодических изданий, связанных с историей Вашингтона. Один из этажей библиотеки полностью оборудован для работы с компьютерами, так как часть книг теперь доступна в электронном виде. При библиотеке работает магазин, который торгует старыми книгами, открытками и плакатами. Вырученные деньги идут на приобретение новых изданий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальная библиотека Мартина Лютера Кинга младшего