ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пожарная каланча в Гродно (Fire Tower in Grodno)

Гродно, Беларусь
3.96
7

Общая информация

Адрес Беларусь, Гродненская область, Гродно, Замковая улица.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вячеслав
перейти в профиль: Вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гродно в Беларуси – один из самых старых городов на территории государства, отличающийся изобилием памятников архитектуры разных стилей и эпох. На улице Замковой расположена Пожарная каланча – уникальный памятник архитектуры XX века, включающий действующую пожарную часть и музей пожарной и аварийно-спасательной службы.

В связи с преобладающими деревянными постройками в городе, Гродно часто страдал от пожаров. После разрушительного пожара в 1885 году, когда было уничтожено более 600 домов, местные жители начали сбор средств на строительство пожарной каланчи. Сначала она была небольшая и деревянная, но в 1902 году началось строительство новой, каменной 32-метровой каланчи. Это было самок высокое сооружение в городе.

На каланче была оборудована смотровая площадка, на которой постоянно дежурил дозорный, а при обнаружении пожара – громко трезвонил в колокол. После сигнала караула на место пожара мчалась лошадиная упряжка, везшая пожарников и бочки с водою. Внутри каланчи находится винтовая лестница, состоящая из 120 деревянных ступеней.

Сегодня надобность в подобной каланче отпала, поэтому после реставрации здания, на смотровой площадке установлена скульптура дозорного, а крышу украшает флюгер с эмблемой пожарной службы Гродно.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.67
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.13
Дизайн
Средне, 3.75
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пожарная каланча в Гродно